Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Республике Хакасия

Контакты

Физический адрес:
655600, Республика Хакасия, г. Саяногорск, ул. Советский микрорайон, д. 30
Юридический адрес:
655600, Республика Хакасия,
г. Саяногорск, ул. Советский микрорайон, д. 30
Телефон:
приемная +7 (39042) 2-03-00
+7 (39042) 7-54-01
Контакт-центр 8-800-222-22-22
автоинформатор +7 (39042) 7-54-68
телефон доверия и противод. коррупции +7 (39042) 7-54-06
По вопросам декларационной кампании
+7 (39042) 7-54-85
Факс:
+7 (39042) 2-27-33
Начальник:
Янусик Ирина Анатольевна
Время работы инспекции Время работы операционного зала
без перерыва
Пн. 8.00-17.00 9.00-18.00
Вт.
8.00-17.00
9.00-20.00
Ср.
8.00-17.00
9.00-18.00
Чт. 8.00-17.00 9.00-20.00
Пт.
8.00-17.00
9.00-16.45
Сб.
вторая и четвертая субботы каждого месяца
10.00 до 15.00

Реквизиты

Код ИФНС 1902
Наименование Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Республике Хакасия
ИНН 1902018760
КПП 190201001
Адрес ,655602,Хакасия Республика,,Саяногорск г,,Советский мкр,30,,
Для направления обращений в электронной форме в ФНС России
и ее территориальные налоговые органы
Вы можете воспользоваться
online-сервисом:
«Обратиться в ФНС России»
Получатель
УФК по Республике Хакасия (МИ ФНС России № 2 по Республике Хакасия)
Банк получателя
Отделение – НБ Республика Хакасия
БИК
049514001
Расчетный счет
40101810200000010001
Для определения кода ОКТМО воспользуйтесь сервисом: «Узнай ОКТМО»
Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов
Сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн поможет сервис « Заплати налоги »
Инспекция обслуживает налогоплательщиков г. Абазы, г. Саяногорска, Аскизского, Таштыпского, Бейского районов.

График личного приема начальником и заместителями начальника инспекции

Должность, ФИО Дни и часы личного приема
Начальник Инспекции
Янусик Ирина Анатольевна
ежедневно в рабочие дни
13.00-17.00
Заместитель начальника Инспекции
Дмитриева Елена Юрьевна
ежедневно в рабочие дни
13.00-17.00
Заместитель начальника Инспекции
Шаталов Виталий Викторович
ежедневно в рабочие дни
13.00-17.00
Заместитель начальника Инспекции
Татаринова Оксана Александровна
ежедневно в рабочие дни
13.00-17.00

Отделы

Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Телефон:
Начальник:
Солдатова Екатерина Владимировна
Кабинет:
операционный зал окно № 1, № 2
Деятельность:
  • Осуществляет прием, регистрацию и оперативную передачу на обработку в соответствующие подразделения Инспекции и ФКУ «Налог-Сервис» документов от организаций и физических лиц, а так же выдает налогоплательщикам документы, относящихся к деятельности Отдела.
  • Осуществляет действия по приему, распечатке и выдаче документов по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в пределах компетенции Инспекции.
  • Ведет в установленном порядке учет налогоплательщиков в пределах компетенции Инспекции. Формирует базу данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).
  • Информирует налогоплательщиков о состоянии их расчетов с бюджетной системой Российской Федерации.
  • Организует персональное и публичное информирование налогоплательщиков о действующем законодательстве Российской Федерации.
  • Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации и с общественностью.
Отдел камеральных проверок №1
Телефон:
Начальник:
Юшкова Анастасия Владимитровна
Кабинет:
305
Деятельность:
  • Осуществляет контроль за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, состоящими на учете в Инспекции, законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды налогов, сборов и иных обязательных платежей.
  • Проводит камеральные налоговые проверки налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на добычу полезных ископаемых, водному налогу, единому сельскохозяйственному налогу, налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единому налогу на вмененный доход.
Отдел камеральных проверок №2
Телефон:
Начальник:
Ельцова Нина Владимировна
Кабинет:
404
Деятельность:
  • Осуществляет проведение камеральных налоговых проверок налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, предпринимателей без образования юридического лица с учетом сопоставления показателей представленной отчетности и косвенной информации из внутренних и внешних источников, расчетов и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов лиц, являющихся страховате6лями — предпринимателями без образования юридического лица и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
  • Проводит камеральные налоговые проверки деклараций о доходах физических лиц, включая частных нотариусов, детективов, охранников и других лиц, в том числе сдающих имущество в аренду.
  • Проводит камеральные налоговые проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц представленных физическими лицами для получения имущественных и социальных налоговых вычетов.
  • Осуществляет контроль за правильностью исчисления и своевременностью перечисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами (юридические лица и индивидуальные предприниматели), своевременностью и полнотой предоставления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц (форма 2НДФЛ) и Расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами (форма 6НДФЛ).
  • Осуществляет контроль за правильностью исчисления и своевременностью перечисления страховых взносов в ПФ РФ и ФСС страхователями (юридические лица и индивидуальные предприниматели), своевременностью и полнотой предоставления страхователями расчетов по страховым взносам.
Отдел выездных проверок
Телефон:
Начальник:
Штомпель Елена Владимировна
Кабинет:
405
Деятельность:
  • Осуществляет контроль за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, состоящими на учете в Инспекции, законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды налогов, сборов и иных обязательных платежей.
  • В рамках исполнения данных функций отделом осуществляется:
    — планирование выездных налоговых проверок.
    — организация и проведение выездных налоговых проверок.
    — взаимодействие с правоохранительными и иными контролирующими органами по предмету деятельности Отдела.
    — контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением, организациями и индивидуальными предпринимателями, а также полнотой учета денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовых машин.
    — регистрация и снятие контрольно-кассовых машин в налоговом органе.
    — государственный контроль и надзор за проведением лотерей и деятельности в сфере игорного бизнеса.
    — проведение проверок организаций и индивидуальных предпринимателей по использованию специальных банковских счетов.
Правовой отдел
Телефон:
Начальник:
Чеглова Лилия Вячеславовна
Кабинет:
408
Деятельность:
  • Правовой отдел обеспечивает правовыми средствами реализацию Инспекцией законодательства о налогах и сборах, норм и положений Кодекса об административных правонарушениях, о применении ККТ, а также нормативных правовых актов ФНС России.
  • Представление и защиту законных прав и интересов Инспекции в судебных, правоохранительных и иных органах.
  • Осуществляет контроль реализации прав налогоплательщиков на рассмотрение их споров с налоговым органом, заявлений и жалоб физических и юридических лиц на действия или бездействие должностных лиц налогового органа (за исключением начальника Инспекции и его заместителей), а также на акты ненормативного характера Инспекции, связанные с применением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, либо иных актов законодательства Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на Инспекцию.
  • Контроль реализации прав налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков сборов) на рассмотрение их возражений (разногласий) по актам осуществленных мероприятий налогового контроля. Проводит анализ причин возникновения налоговых споров, принимает меры по их дальнейшему исключению.
  • Проводит правовую экспертизу документов, подготавливаемых в Инспекции, и оказывает правовую помощь подразделениям Инспекции по вопросам применения законодательства Российской Федерации. Ведет в общеустановленном порядке информационные ресурсы.
  • Осуществляет участие и юридическое сопровождение дел о налоговых и административных правонарушениях (подготовка заключений на проекты актов проверок, визирование решений по результатам налоговых проверок, подготовка проекта постановления по делу об административном правонарушении).
  • Оформляет и предъявляет в суды общей юрисдикции и арбитражные суды иски по всем основаниям.
  • Осуществляет защиту государственных интересов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Участвует в подготовке ответов на письменные запросы налогоплательщиков.
  • Формирует отчетность по предмету деятельности структурного подразделения.
  • Готовит заключения по возражениям (разногласиям) налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков сборов) по актам, составленным по результатам осуществленных мероприятий налогового контроля, заключения по жалобам физических и юридических лиц на акты Инспекции, действия (бездействие) ее должностных лиц.
  • Ведет в установленном порядке делопроизводство, хранение и сдачу в архив документов отдела. Ведет правовое сопровождение государственных закупок в рамках N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Аналитический отдел
Телефон:
Начальник:
Попова Евгения Сергеевна
Кабинет:
207
Деятельность:
  • Осуществляет организацию и ведение оперативно-бухгалтерского учета поступления налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации.
  • Отвечает за организацию и совершенствование сбора, обработки оперативной информации и данных статистической налоговой отчетности, обеспечение достоверных данных о поступлении по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации, структуре поступлений по видам налоговых платежей, основным видам экономической деятельности; подготовку аналитической информации о поступлении налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, а также о выполнении индикативных показателей поступления администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет;
  • Осуществляет мониторинг и прогнозирование поступлений налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации;
  • Проводит анализ начислений и поступлений налогов и сборов, обобщение и выработку предложений по повышению собираемости налогов и сборов;
  • Урегулирует задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации посредством применения комплекса мер принудительного взыскания;
  • Выявляет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм и проводит их зачета (возврата), а также проводит, в соответствии с решениями, принятыми Правительством Российской Федерации, реструктуризацию задолженности, контроль за выполнением налогоплательщиками условий предоставления отсрочек (рассрочек), налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов;
  • Осуществляет урегулирование задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации, списанным с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленным на счета по учету доходов бюджетов;
  • Выявляет кандидатов на банкротство, подготавливает и направляет в УФНС по РХ материалы для включения требований по обязательным платежам в РТК, привлекает к административной и субсидиарной ответственности, за несоблюдение законодательства о банкротстве; осуществляет контрольных мероприятий за соблюдением кредитными организациями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах при перечислении налоговых платежей в бюджет;
  • Формирует отчеты по утвержденным формам статистической налоговой отчетности, относящимся к предмету деятельности Отдела и направление их в УФНС по РХ;
  • Мониторит состояния, структуры, динамики и причины образования задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также эффективности мер по ее урегулированию, а также производит списание безнадежной к взысканию задолженности; организацию работы по применению, замене и отмене обеспечительных мер; организацию контроля за исполнением банками решений налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств и о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.
Отдел информационных технологий
Телефон:
Начальник:
Татаринова Оксана Александровна
Кабинет:
401
Деятельность:
  • Осуществляет обеспечение внедрения и сопровождения автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем Инспекции на основе единой методологии, разрабатываемой центральным аппаратом ФНС России и Управлением ФНС России по республике Хакасия, реализацию единой технологии электронной обработки данных с использованием внедренной автоматизированной информационной системы.
  • Осуществляет ввод данных из документов, поступивших в Инспекцию на бумажных носителях и в электронном виде.
  • Обеспечивает комплексную безопасность информации.
  • Обеспечивает внедрения и сопровождения автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем Инспекции на основе единой методологии, разрабатываемой центральным аппаратом ФНС России и Управлением ФНС России по республике Хакасия, реализацию единой технологии электронной обработки данных с использованием внедренной автоматизированной информационной системы.
  • Осуществляет ввод данных из документов, поступивших в Инспекцию на бумажных носителях и в электронном виде. Обеспечение комплексной безопасности информации.
Отдел общего обеспечения
Телефон:
Начальник:
Калашникова Людмила Ефимовна
Кабинет:
202
Деятельность:
  • Отдел обеспечивает выполнение функций получателя бюджетных средств, определенных БК РФ. Проводит работу по подготовке проекта сметы доходов и расходов на содержание Инспекции за счет средств Федерального бюджета, учет и анализ исполнения сметы, определенных законодательством Российской Федерации. Проводит работу по бухгалтерскому учету имущества, обязательств, финансовых и хозяйственных операций в Инспекции, представляет в установленном порядке бухгалтерской и статистической отчетности.Осуществляет мероприятия по организации оплаты труда и материального стимулирования, выплаты социальных гарантий и компенсаций работникам Инспекции в соответствии с действующим законодательством РФ, проведению инвентаризации денежных средств, расчетов и материальных ценностей, обеспечение своевременного и правильного отражения хозяйственных операций в учете. Осуществление закупок в рамках действия федерального закона 44-ФЗ «О контрактной службе», подготовка проектов хозяйственных договоров на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг. Организует сохранность имущества, обеспечение надлежащего технического состояния как своими силами, так и с привлечением в установленном порядке сторонних организаций.
  • Отдел общего обеспечения Инспекции организует и обеспечивает единую систему делопроизводства и документооборота в инспекции, включая единый порядок учета и регистрации входящих и исходящих документов. Производит учет и регистрацию поступающих в Инспекцию обращений, жалоб и заявлений граждан, систематически контролирует исполнение поручений по обращениям, жалобам и заявлениям граждан, подготавливает информационно-аналитические и статистические справки о состоянии работы с гражданами начальнику Инспекции.Также отдел организует работу архива Инспекции, включая подготовку номенклатуры дел, их хранение и, в случае необходимости, их оперативное использование. Выполняет копировально-множительные работы.
  • Отдел общего обеспечения организует и осуществляет работу по формированию кадрового состава Инспекции. Осуществляет подготовку проектов актов Инспекции, связанных с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением, заключением служебного контракта, назначением на должность государственной гражданской службы, освобождением от замещаемой должности, увольнением государственного гражданского служащего, а также осуществляет оформление документов по приему, заключению трудового договора, перемещению, увольнению других категорий работников.
  • Отдел общего обеспечения организует работу по формированию кадрового резерва Инспекции и обеспечивает его эффективное использование. Организует и обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку государственных гражданских служащих. Организует проведение служебных проверок и готовит предложения по их результатам.Обеспечивает деятельность комиссии Инспекции по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. Организует мероприятия по воинскому учету и бронированию государственных гражданских служащих Инспекции, непосредственно осуществляет воинский учет и организацию бронирования.Осуществляет контроль за соблюдением правил служебного распорядка. Осуществление контроля за состоянием охраны и инженерной защиты зданий, помещений Инспекции, в том числе оборудованных техническими средствами охранной сигнализации. Проводит мероприятия по обеспечению безопасности. Осуществление в пределах своих полномочий деятельности, направленной на противодействие коррупции в Инспекции. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне и мобилизационной подготовке. Организация мероприятий по охране труда.
Отдел камеральных проверок №3
Телефон:
Начальник:
Петрушкин Сергей Валерьевич
Кабинет:
Операционный зал, окно №3
Деятельность:
  • Осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов при исчислении транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц состоящих на учете в Инспекции, а также за соблюдением юридическими лицами налогового законодательства, при исчислении ими налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов.
  • Проводит камеральные налоговые проверок налогоплательщиков физических лиц и юридических лиц по вопросу полноты, и правильности исчисления налогов, применения налоговых ставок и льгот на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов, а также на основании, документов, поступающих от налогоплательщиков.
  • Осуществляет взаимодействия с правоохранительными и иными контролирующими органами.

Способ проезда

проезд автобусом № 1 до остановки «фирма Саянстрой» или «РКЦ»
Налоговый консультационный центр